Внедрение Citrix Netscaler в качестве балансировщика приложений для АО Kaspi Bank

Финансовый рынок и банковская индустрия в настоящее время динамично развиваются: растут запросы потребителей, банки меняют ориентированность с крупного бизнеса на частного клиента и стремятся предложить исчерпывающий набор банковских продуктов и услуг лучшего качества по сравнению с конкурентами. Для достижения поставленных целей финансовые организации инвестируют большие ресурсы в свою информационную инфраструктуру, пытаясь сделать взаимодействие с клиентом простым и доступным. 
В казахстанском kaspi bank, лидере розничного кредитования в стране, действует самый большой в стране Саll-центр. Для обеспечения эффективной работы СRМ-системы Oracle Siebel возникла необходимость реализовать интеллектуальную балансировку клиентского доступа к wеЬ-серверам и серверам приложений Siebel. Технические специалисты банка проанализировали возможности нескольких продуктов, доступных на рынке, в итоге тестовых испытаний было принято решение внедрить Citrix N etscaler. 
«Kaspi bank уже давно использует продукты компании Citrix для решения инфраструктурных задач. Надежность и удобство работы с ними стали ключевым фактором при выборе продукта Citrix NetScaler, - комментирует итоги проекта заместитель председателя правления Мамука Кирвалидзе, курирующий IT блок банка. - В результате интеграции Citrix NetScaler в IТ-инфраструктуру kaspi мы получили надежный и эффективный инструмент для бесперебойной работы нашей системы. Это тем более актуально, что за последние годы количество наших клиентов выросло в разы. Решение Citrix помогает оптимизировать расходы, строить корпоративные облачные и мобильные сети, а главное защищать приложения, сеть и инфраструктуру, делая наш бизнес стабильным». 

Задачи

В рамках проекта по внедрению Citrix NetScaler необходимо было решить следующие задачи: 
  • Обеспечить безопасность приложений, сети и инфраструктуры;
  • Обеспечить надежную защиту от потери данных;
  • Сформировать систему безопасности с помощью партнерских продуктов N etscaler;
  • Оптимизировать издержки и затраты;
  • Построить корпоративные облачные и мобильные сети;
  • Создать расширенную систему безопасности центров обработки данных

Информация о заказчике

Kaspi bank - лидер в сфере розничных услуг на рынке Казахстана. Занимает первое место по кредитованию населения и третье по депозитном портфелю. Банк постоянно инвестирует в информационные технологии для предоставления клиентам полного спектра банковских услуг, предлагаемых современным рынком. 

Решение

В качестве комплексного и интегрируемого решения по обеспечению безопасности центров обработки данных и построения корпоративных облачных систем было выбрано решение компании Citrix - Citrix NetScaler. Внедрение Citrix Netscaler проходило в рамках проекта по развертыванию в банке продукта СRМ Oracle Siebel. 

Основные преимущества решения

Решение Citrix NetScaler позволяет эффективно использовать информационные ресурсы серверов и сети, обеспечивает защиту важных для бизнеса wеЬ-приложений от различных типов атак. Пакет NetScaler Insight Center, предоставляемый владельцам лицензии Citrix NetScaler, предназначен для выявления проблем с производительностью приложений в современных сложных сетевых системах и центрах обработки данных. Сервис анализирует информацию, передаваемую сетевыми приложениями NetScaler по протоколу AppFlow, что является эффективным инструментом для мониторинга. Активное развитие Citrix N etScaler и выход обновлений продукта позволяет своевременно решать возникающие проблемы. 

Результат

Внедрение Citrix NetScaler помогло сбалансировать нагрузки и сделать контроллер доставки приложений центральным узлом для отправки всей информации, ориентированной на приложения. NetScaler Insight Center обеспечил многомерное представление информации о видимости приложений, выполняя при этом роль центральной информационной панели для конечных пользователей и внутренних серверов приложений. 

Будущее проекта

Сотрудничество банка с компанией Citrix не ограничилось использованием Citrix N etScaler в проекте с СRМ Oracle Siebel. В настоящее время уже около 20 банковских сервисов используют возможности Citrix NetScaler. Кроме развернутых виртуальных устройств VPX (Virtual Appliance) бьши приобретены аппаратные решения Citrix NetScaler МРХ 7500, работающие с программными продуктами. Эти решения помогут создать мощную, многофункциональную и безопасную систему, которая оптимизирует и ускорит процесс работы с WеЬ-приложениями. Кроме того решения являются легко масштабируемыми: новые программные функции можно будет добавлять по мере их появления, не тратя средства на обновление аппаратной части. 
О Citrix 
Компания Citrix (Citrix Systems, Inc. (NАSDАQ:СТХS))-поставщик решений для мобильного доступа, виртуализации рабочих столов, построения «облачных» сетей и платформ, удаленного сотрудничества и обмена данными. «Облачные» решения Citrix помогают провайдерам 1Т услуг строить частные и публичные «облака», используя виртуализацию и сетевые технологии, и создавать мощные, гибкие и экономичные сервисы для работы в мобильном стиле. 
© Citrix Systems, Inc., 2013 г. Все права защищены. Citrix®, NetScaler®, XenDesktop™ и XenApp™ являются товарными знаками корпорации Citrix Systems, Inc. и/или одной или нескольких ее дочерних компаний, могут быть зарегистрированы в бюро по регистрации патентов и торговых марок США и других стран. Все остальные товарные знаки и зарегистрированные товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.